Home Breaking News 67 साल बाद भारत ने दोहराया इतिहास, इन खिलाड़ियों ने जीते एशियन मेडल; देखें पूरी List

67 साल बाद भारत ने दोहराया इतिहास, इन खिलाड़ियों ने जीते एशियन मेडल; देखें पूरी List

0
0
88

इंडोनेशिया में हुए एशियन गेम्स में भारत ने कुल 69 मेडल जीते. इनमें 15 गोल्ड, 24 सिल्वर और 30 ब्रॉन्ज मेडल शामिल हैं. एशियन गेम्स में शामिल 45 देशों की मेडल लिस्ट में भारत 8वें नंबर रहा. भारत ने इस प्रदर्शन के साथ ही एशियन गेम्स में सबसे अधिक मेडल जीतने का अपना रिकॉर्ड तोड़ दिया. उसने इससे पहले 2010 में सबसे अधिक 65 मेडल जीते थे. भारतीय खिलाड़ियों ने इसके अलावा सबसे अधिक गोल्ड के अपने 67 साल पुराने रिकॉर्ड की भी बराबरी कर ली. भारत ने 1951 में अपनी मेजबानी ही में हुए पहले एशियन गेम्स में 15 गोल्ड, 16 सिल्वर और 20 ब्रॉन्ज के साथ कुल 51 मेडल जीते थे.

40 खेलों के 67 इवेंट  
18वें एशियन गेम्स जकार्ता और पालेमबांग में 18 अगस्त से दो सितंबर के बीच हुए. इसमें 40 खेलों के 67 इवेंट शामिल थे. भारत ने इनमें से 34 खेलों में हिस्सा लिया. उसे 18 खेलों में मेडल मिले. भारत ने सबसे अधिक 19 पदक एथलेटिक्स में जीते. एथलीटों ने सात गोल्ड, 10 सिल्वर और दो ब्रॉन्ज मेडल अपने नाम किए. दूसरे नंबर शूटर रहे, जिन्होंने 2 गोल्ड समेत नौ मेडल भारत की झोली में डाले. तीसरे नंबर पर कुश्ती रही. भारतीय पहलवानों ने दो गोल्ड समेत तीन मेडल जीते. एशियन गेम्स में 45 देशों के करीब 10,000 खिलाड़ियों ने भाग लिया.

एशियन गेम्स 2018 के मेडल विजेता खिलाड़ियों की लिस्ट

          मेडल       खिलाड़ी      खेल               इवेंट
 गोल्ड  बजरंग पूनिया  कुश्ती  पुरुष फ्री स्टाइल 65 किग्रा
 गोल्ड  विनेश फोगाट  कुश्ती  महिला फ्री स्टाइल 50 किग्रा
 गोल्ड  सौरभ चौधरी  शूटिंग  पुरुष 10 मीटर एयर पिस्टल
 गोल्ड  राही सरनोबत  शूटिंग  महिला 25 मीटर पिस्टल
 गोल्ड  स्वर्ण सिंह
दत्तू बब्बन भोकानल
ओम प्रकाश
सुखमीत सिंह
 रोइंग  पुरुष क्वाड्रलपल स्कल
 गोल्ड  रोहन बोपन्ना
दिविज शरण
 टेनिस  पुरुष डबल
 गोल्ड  तेजिंदरपाल सिंह तूर  एथलेटिक्स  पुरुष शॉट पुट
 गोल्ड  नीरज चोपड़ा  एथलेटिक्स  पुरुष जेवलिन थ्रो भालाफेंक
 गोल्ड  मनजीत सिंह  एथलेटिक्स  पुरुष 800 मीटर
 गोल्ड  अरपिंदर सिंह  एथलेटिक्स  पुरुष ट्रिपल जंप
 गोल्ड  स्वप्ना बर्मन  एथलेटिक्स  महिला हेप्टाथलॉन
 गोल्ड  जिनसन जॉनसन  एथलेटिक्स  पुरुष 1500 मीटर
 गोल्ड  एम आर पूर्वाम्मा
सरिताबेन गायकवाड़
हिमा दास
विस्मया
 एथलेटिक्स  महिला 4 गुणा 400 मीटर रिले रेस
 गोल्ड  अमित पंघल  बॉक्सिंग  लाइट फ्लाइवेट 49 किग्रा
 गोल्ड  प्रणब बर्धन  ब्रिज  पुरुष जोड़ी
 सिल्वर  दीपक कुमार  शूटिंग  पुरुष 10 मीटर एयर राइफल
 सिल्वर  लक्ष्य शेरॉन  शूटिंग  पुरुष ट्रैप
 सिल्वर  संजीव राजपूत  शूटिंग  पुरुष 50 मीटर राइफल थ्री पोजिशन
 सिल्वर  शार्दुल विहान  शूटिंग  पुरुष डबल ट्रैप
 सिल्वर  महिला कबड्डी टीम  कबड्डी  महिला कबड्डी
 सिल्वर  फवाद मिर्जा  घुड़सवारी  व्यक्तिगत
 सिल्वर  फवाद मिर्जा
राकेश कुमार
आशीष मलिक
जितेंद्र सिंह
 घुड़सवारी  टीम इवेंट
 सिल्वर  हिमा दास  एथलेटिक्स  महिला 400 मीटर
 सिल्वर  मोहम्मद अनस  एथलेटिक्स  पुरुष 400 मीटर
 सिल्वर  दुती चंद  एथलेटिक्स  महिला 100 मीटर
 सिल्वर  धारुण अय्यासामी  एथलेटिक्स  पुरुष 400 मीटर बाधा दौड़
 सिल्वर  सुधा सिंह  एथलेटिक्स  महिला 3000 मीटर स्टीपलचेस
 सिल्वर  नीना वाराकिल  एथलेटिक्स  महिला लॉन्ग जंप
 सिल्वर  मुस्कान किरार
मधुमिता कुमारी
ज्याति सुरेखा वेन्नम
 तीरंदाजी  महिला टीम कंपाउंड
 सिल्वर  अभिषेक वर्मा
रजत चौहान
अमन सैनी
 तीरंदाजी  पुरुष टीम कंपाउंड
 सिल्वर  पीवी सिंधु  बैडमिंटन  महिला सिंगल
 सिल्वर  जिनसन जॉनसन  एथलेटिक्स  पुरुष 800 मीटर
 सिल्वर  पिंकी बालहरा  कुराश  महिला 52 किग्रा
 सिल्वर  राजीव अकोरिया
मोहम्मद अनस
हिमा दास
एमआर पूर्वाम्मा
 एथलेटिक्स  मिक्स्ड 4 गुणा 400 मीटर रिले रेस
 सिल्वर  दुती चंद  एथलेटिक्स  महिला 200 मीटर
 सिल्वर  धारुण अय्यासामी
कुन्हू मोहम्मद
राजीव अकोरिया
मोहम्मद अनस
 एथलेटिक्स   4 गुणा 400 मीटर रिले रेस
 सिल्वर  श्वेता शेरवेगर
वर्षा गौतम
 सेलिंग  49 ईआर एफएक्स महिला
 सिल्वर  महिला हॉकी टीम  हॉकी  महिला टीम
 सिल्वर  दीपिका पल्लीकल
जोशना चिनप्पा
तन्वी खन्ना
सुनयना कुरुविल्ला
 स्क्वैश  महिला टीम
 ब्रॉन्ज  रवि कुमार
अपूर्वी चंदेला
 शूटिंग  10 मीटर एयर राइफल टीम
 ब्रॉन्ज  अभिषेक वर्मा  शूटिंग  पुरुष 10 मीटर एयर पिस्टल
 ब्रॉन्ज   सेपक टकरा टीम  सेपक टकरा पुरुष टीम रेगु
 ब्रॉन्ज  दिव्या काकरान  कुश्ती  महिला फ्री स्टाइल 68 किग्रा
 ब्रॉन्ज  रोशिबिना नाओरेम  वुशु  महिला संडा 60 किग्रा
 ब्रॉन्ज  सूर्य भानु प्रताप सिंह  वुशु  पुरुष संडा 60 किग्रा
 ब्रॉन्ज  नरेंद्र ग्रेवाल  वुशु  पुरुष संडा 65 किग्रा
 ब्रॉन्ज  अंकिता रैना  टेनिस  महिला सिंगल्स
 ब्रॉन्ज  कबड्डी टीम  कबड्डी  पुरुष कबड्डी
 ब्रॉन्ज  दुष्यंत चौहान  रोइंग  पुरुष लाइटवेट सिंगल स्कल्स
 ब्रॉन्ज  रोहित कुमार
भगवान सिंह
 रोइंग  पुरुष लाइटवेट डबल स्कल्स
 ब्रॉन्ज  हिना सिंधु  शूटिंग  महिला 10 मीटर एयर पिस्टल
 ब्रॉन्ज  प्रजनेश गुन्नेस्वर्ण  टेनिस  पुरुष सिंगल्स
 ब्रॉन्ज  दीपिका पल्लीकल  स्क्वैश  महिला सिंगल्स
 ब्रॉन्ज  जोशना चिनप्पा  स्क्वैश  महिला सिंगल्स
 सौरभ घोषाल  स्क्वैश पुरुष सिंगल्स
ब्रॉन्ज  सुमित मुखर्जी
देबब्रत मजुमदार
जग्गी शिवदासनी
राजेश्वर तिवारी
अजय खरे
राहुल तोलानी
 ब्रिज  पुरुष टीम
ब्रॉन्ज  बचीराजू सत्यनारायण
राजीव खंडेलवाल
गोपीनाथ मन्ना
हिमानी खंडेलवाल
हेमा देवड़ा
किरन नदार
 ब्रिज  मिक्स्ड टीम
ब्रॉन्ज  साइना नेहवाल  बैडमिंटन  महिला सिंगल्स
ब्रॉन्ज  सातियन ग्नानासेकरन
अचंता शरथ कमल
एंथली अमलराज
हरमीत देसाई
मानव ठक्कर
 टेबल टेनिस  पुरुष टीम
ब्रॉन्ज  मालाप्रभा जाधव  कुराश  महिला 52 किग्रा
ब्रॉन्ज  अचंत शरथ कमल
मनिका बत्रा
 टेबल टेनिस  मिक्सड डबल
ब्रॉन्ज  पी यू चित्रा  एथलेटिक्स  महिला 1500 मीटर
ब्रॉन्ज  सीमा पुनिया  एथलेटिक्स  महिला डिस्कस थ्रो
ब्रॉन्ज  हर्षिता तोमर  सेलिंग  ओपन लेसर 4.7
ब्रॉन्ज  वरुण ठक्कर
गणपति चेंगप्पा
 सेलिंग  49ईआर पुरुष
ब्रॉन्ज  सौरभ घोषाल
हरिंदर पाल संधु
रमित टंडन
महेश मांगांवकर
 स्क्वैश  पुरुष  टीम
ब्रॉन्ज  विकास कृष्ण यादव  बॉक्सिंग  मिडिलवेट (75 df)
ब्रॉन्ज  पुरुष हॉकी टीम  हॉकी  पुरुष टीम

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.